Сцена из спектакля «Варвары» в постановке Большого драматического театра

Фото. Сцена из спектакля «Варвары» в постановке Большого драматического театра им. М. Горького. В роли Надежды Монаховой — Т.В. Доронина. Ленинград. 1959

Фонды нашего музея хранят фотографию (размер 24,2×15,9 см) спектакля «Варвары» в постановке БДТ им. М. Горького. Датирована она 1959 годом.

Татьяна Васильевна Доронина (12 сентября 1933 года) — советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, писатель, художественный руководитель и директор Московского Художественного академического театра имени М. Горького (1987-2018), с 4 декабря 2018 года — Почетный президент МХАТ им. М. Горького; народная артистка СССР (1981). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Член Союза писателей России.

«Варвары» — первая пьеса которую сыграла Т.В. Доронина на сцене БДТ им. М. Горького. Как писала известный театральный критик Вера Максимова «пригласив Доронину в свой театр, Товстоногов приобрел не только талантливую, с замечательными природными данными актрису, не схожую ни с кем из тогдашних лидеров ее поколения; противостоящую театральной «моде», поветриям времени в искусстве актера… Она была именно той актрисой, которая требовалась Товстоногову. Как и ее учитель была пафосна, ярка, «определенна» в каждый миг своего пребывания на сцене. «Дух» в ее ролях чудесно уживался с прекрасной плотью. Она обладала тем же, что и у Товстоногова, даром идеального завершения образов. И патетична была как он».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века