Сцена из спектакля «Враги» в постановке МХАТ СССР

Фото. Сцена из спектакля «Враги» в постановке МХАТ СССР им. М. Горького. Полина Бардина — О.Л. Книппер-Чехова, Захар Бардин — В.И. Качалов. Москва. 1935

Среди экспонатов Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится фотооткрытка (размер 17,2×11,4 см) датированная 1935 годом. На ней — В.И. Качалов — в роли Захара Бардина и О.Л. Книппер-Чехова — в роли Полины Бардиной

«Я не помню роли, — говорил В.И. Качалов корреспонденту «Литературной газеты», — над которой я работал бы с большим удовольствием».

На генеральной репетиции «Врагов» Качалова встретили овацией. В день премьеры, 10 октября, утром его посетила на дому делегация от Художественного театра с корзиной цветов. Делегация приветствовала Василия Ивановича, как «великого актера, близкого по своим настроениям Коммунистической партии». В многотиражке «Горьковец» появились высказывания работников театра о Качалове, о его чуткости, скромнсти и благородстве.

«Сколько творческой мудрости, гениальной простоты, человеческого обаяния Вы несете со сцены, — писал Качалову старый зритель, — у кого из мировых актёров есть такая огромная галерея образов, создание которых возведено на необычайную высоту мастерства? Поссарт — 2-3 роли, Барнай — столько же, Моисси — 4 роли, Муэн-Сюлли — 6 ролей, Росси — 3 роли, Сальвини — 3 роли. Ваша каждая новая роль — это предлог к созданию нового художественного произведения. По страстности, гениальности творчества Вы — Шекспир актерского мастерства. Сознание, что я являюсь вашим современником, меня радует и дает большую внутреннюю гордость».

Образ Захара Бардина Качалов дал в плане социальной сатиры. По общему признанию, за этим образом вставала вся история российского либерализма: «Артист всей силой своего вдохновенного таланта и тончайшего мастерства пригвождал к позорному столбу истории прекраснодушного краснобая Захара Бардина».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты