«Семья Заломовых. Сборник воспоминаний и документов»

/ Под ред. Н.Бирюкова – Москва: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 1956

Пётр Андреевич Заломов (1877 – 1955) – активный  участник революционного движения в России, прототип героя романа А.М.Горького «Мать» Павла Власова. В 11 лет он потерял отца, а в 15 – вынужден идти работать подручным слесаря на завод Курбатова. Был одним из организаторов первомайской демонстрации 1902 года в Сормове, нёс красный флаг с надписью «Долой самодержавие!».

Во время демонстрации был арестован, на суде выступил с речью, направленной против монархии и низкого уровня жизни рабочего класса в Российской империи, вследствие чего избежал казни. Был приговорён к пожизненной ссылке в Восточную Сибирь.

При поддержке А.М.Горького бежал из ссылки в Киев, затем – в Петербург и Москву. Затем участвовал в Московском декабрьском восстании 1905 года, а после Февральской революции 1917 г. был избран членом исполкома Суджанского совета, участвовал в организации Советов в Курской губернии.

Живя в Нижнем Новгороде, А.М.Горький был непосредственно связан со многими участниками революционного движения, энергично содействовал их работе. К началу 1905 года им собран необходимый для повести материал о революционных событиях в Нижнем Новгороде; но после 9 января и ареста писателя весь этот материал, захваченный жандармами, пропал. После встречи с П.А. Заломовым в 1905 г. М.Горький заново приступил к работе над романом «Мать» и к концу 1906 г. выпустил его в свет.

Сам П.А.Заломов в Судже начал заниматься литературным творчеством. Его наставником стал А.М.Горький. Именно он убедил П.А.Заломова написать книгу о своей жизни. Впоследствии из-под пера рабочего-революционера вышли воспоминания «Моя жизнь» и автобиографическая повесть «Петька из вдовьего дома».

На основе этих книг и воспоминаний матери в 1956 году была выпущена книга «Семья Заломовых. Сборник воспоминаний и документов». В музей этот сборник поступил в 1970 году.

М.Р.Загидуллин