Шаляпин Ф.И. Маска и душа. Минск: «Современный литератор»,1999. – 293 с., [2] с. : ил. — (Мастера Культуры)

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собрано немало разных изданий одной из автобиографий великого артиста «Маска и душа». В экспозиции «Ф.И. Шаляпин и Казань» демонстрируется первое, вышедшее в Париже в 1932 году. Представленный экземпляр вышел в Белоруссии в 1999 г. в издательстве «Современный литератор».

Творчество Шаляпина продолжает волновать, его личность и судьба по-прежнему вызывают живой интерес в разных частях света. Эта книга — не просто автобиография знаменитого оперного артиста, мэтра, решившего поделиться воспоминаниями о своих «сорока годах на театрах». Она  воссоздает картины театральной жизни в России в конце XIX — начале ХХ века, знакомит нас с творчеством знаменитых мастеров оперного искусства — композиторов, режиссеров, художников-декораторов, артистов.

Белова Л.Б.