Шаляпин Ф.И. Маска и душа. Мои сорок лет на театрах. – М., Гелеос,2005. – 336 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются разные издания автобиографии великого артиста «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах». Книга была написана им на чужбине и впервые вышла в Париже в 1932 году (этот экземпляр демонстрируется в музейной экспозиции).Только тогда мир узнал истинные чувства великого певца, скрытые под маской актера. О жизни в России, о людях, с которыми столкнула судьба, о горькой доле изгнанника, о тоске по Родине, о своей душе, которую не смогли понять и принять  слишком многие, — обо всем этом повествует Шаляпин в своей книге, которая многократно переиздавалась, в т.ч. в 2005 году.

Белова Л.Б.

• Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев
    Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть
    Гайнуллин Х.А. Мухаммат Гайнуллин – видный ученый и писатель (Мохэммэт Гайнуллин – олуг голим хэм язучы).
  • Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев