Шаляпин в роли «Ивана Сусанина» в Казани.

Шаляпин в роли «Ивана Сусанина» в Казани. Шаляпин в роли «Ивана Сусанина» в Казани.

6 мая 1899 года Ф.И.Шаляпин выступил на сцене Казанского городского театра в опере М.И.Глинки «Жизнь за царя». Это был третий выход на казанскую сцену уже прославленного артиста. Опера «Жизнь за царя» оставалась памятной для Шаляпина на всю жизнь тем, что именно на этой самой казанской сцене, в этом спектакле, он впервые в жизни выступил перед зрителями в качестве статиста в юности.

В 1899 году город готовился торжественно отметить 25 — летие оперы в Казани. И выступление Федора Шаляпина стало праздником для казанцев. В роли Ивана Сусанина артист всегда выступал замечательно. По воспоминаниям бывшего дирижера и концертмейстера Мариинского театра Д.И. Похитонова, «сцена в избе – диалог Сусанина с поляками, знаменитое «Страха не страшусь» трактовалась артистом с необыкновенной реальностью и силой.

Сильно захватывало зрителя и вызывало необыкновенные слезы прощание Сусанина с дочерью Антониной: «Ты не кручинься, дитятко мое». Это изумительное по красоте место Шаляпин передавал с несказанной теплотой. Его голос, богатый разнообразием красок, проникал в душу не только слушателей, но и исполнителей оркестрового сопровождения, в сотый раз игравших эту оперу… Невозможно передать словами героизм, глубину и экспрессию, которыми было проникнуто исполнение Шаляпиным сцены в лесу. Каким-то особенным, шаляпинским закрытым звуком начинал он знаменитую фразу «Чуют правду…»

НМРТ КМГ КП

Афиша. Казанский городской театр.  «Жизнь за царя». Опера М.И. Глинки. Казань. 1899

Размер — 40 х 30 см. Бумага, печать.

Фонд Ф.И. Шаляпина. Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

НМРТ КМГ КП

Фотография. Шаляпина – Иван Сусанин. Мариинский театр. Петроград. 1915

Размер – 13,5 х 8,5 см. Бумага, печать.

Коллекция Ю.Ф. Котлярова. Фонд Ф.И. Шаляпина. Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века