Шаляпинские чтения в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького в Казани (1992-2002). – Казань: изд-во «Карпол», 2002. – 111с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (в прошлом – Литературно-мемориальный музей А.М. Горького) хранятся опубликованные в последние десятилетия материалы научных конференций, организованных музеем в этот период. Творчество Ф.И. Шаляпина – одна из самых блистательных страниц русского музыкального театра конца ХIХ – начала ХХ столетия. Глубоко национальное искусство Шаляпина перешагнуло границы России, повлияло на развитие мирового оперного театра.

Некоторые статьи исследователей, выступавших на Шаляпинских чтениях в 19992 – 2002 гг. на родине артиста в Казани, напечатаны в представленном сборнике. Они дополняют образ Ф.И. Шаляпина, его личность не только как выдающегося мастера сцены, но и как замечательное художественное  и общественное явление русской национальной культуры, повествуют о среде, в которой происходило становление и развитие его таланта. Их авторы – ученые, преподаватели вузов, научные работники музеев, общественные деятели городов Москвы, Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Риги, Тамбова, Кисловодска.

Л.Б. Белова