Шариф Камал. Сочинения. Том 3. Роман «Когда рождается прекрасное» (на тат.языке).- Татгосиздат: Редакция художественной литературы.- Казань, 1951.

А.М.Горький был сторонником развития национальных литератур и оказывал поддержку молодым писателям.

Казанский музей А.М.Горького на протяжении всего времени своей работы пополнял книжный фонд произведениями татарских писателей.

Так, в 1950-х гг., коллекция музея пополнилась 3 томами избранных сочинений Ш.Камала, третий том которых содержал роман «Когда рождается прекрасное» на татарском языке. Книга была выпущена в 1951 г. редакцией художественной литературы в Казани.

Камал Шариф Камалетдинович (наст. фамилия Байгильдиев) (1884-1942) — советский татарский писатель, драматург и переводчик.

Родившийся в семье сельского муллы, юный Шариф вопреки воле родителей покинул медресе и начал свой трудовой путь: работал чернорабочим на строительстве Московско-Казанской железной дороги, забойщиком шахт в Донбассе, артельщиком на рыбных промыслах Каспия, учителем татарской начальной школы в Петербурге. Много путешествовал, хорошо и всесторонне знал жизнь трудового люда, героев своих рассказов, повестей.

С большим мастерством и правдивостью изобразил он жизнь и труд шахтеров,  рабочих, раскрыл высокие душевные качества человека труда, выброшенного на дно жизни. Им созданы впечатляющие картины дореволюционной российской действительности с ее бесправием, нищетой народных масс, колониальным гнетом и национальной рознью.

Начиная с 1905 года работал в газетах, где размещал свои стихи, публицистические статьи, фельетоны, после чего углубил свою позицию в новеллах, рассказах и повестях. Пробовал себя и в качеств драматурга.

Для творчества Ш.Камала послеоктябрьского периода характерны эпические полотна — реалистические романы «На заре» и «Когда рождается прекрасное». В романе «На заре» (1927) писатель отобразил события периода подготовки и проведения Октябрьской революции. В романе «Когда рождается прекрасное» (1937) показана коренная ломка патриархального быта крестьянства, изображена борьба за коллективизацию сельского хозяйства. Сюжет книги взят из жизни сельскохозяйственной коммуны, одним из организаторов которой в 1921 году был сам писатель.

В романе Ш.Камал поставил перед собой важную задачу — на примере возникновения первых коммун показать то новое, что рождается в быту, в морали и культуре советских людей. Раскрыта здесь и свойственная дореволюционной татарской литературе тема раскрепощения татарской женщины.

Через конфликт крестьян-единоличников и коммунаров писатель подчеркнул важность свободного труда, коллективной слаженной работы, организованности и показал сложный, противоречивый процесс социального преобразования деревни.

Идейно-насыщенные, высокохудожественные произведения Ш.Камала оказали значительное воздействие на творчество многих писателей младшего поколения.

М.Р.Загидуллин

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века