Шевченко Т.Г. Кобзарь. — «Советский писатель», Ленинград,1939. 462 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится книга Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861) «Кобзарь». В сборник вошли поэтические произведения великого украинского поэта за период 1837 — 1861 гг. С его творчеством Пешков-Горький знакомился еще в юные годы, живя в Казани. Большой мир национального и всечеловеческого бытия встает с пламенеющих страниц «Кобзаря».  Попавшая на родину,  эта книга была подобна разорвавшейся бомбе – так это было сильно, оглушительно, необычайно и действенно. М Горький находил, что Шевченко «заслуживает высокой оценки именно как первый и воистину народный поэт, не искажавший субъективными добавлениями народных дум и чувств».

Представленное издание с предисловием М. Зощенко вышло  в переводах русских поэтов, под редакцией Н. Брауна и А. Прокофьева. Вступительная статья Н. Бельчикова.

Белова Л.Б.