«Шоколадно-рекламная история с артистическим шармом»

В шаляпинском фонде хранится редкая книга, в которой собраны автографы театральных кумиров начала XX века. Это сборник  размером 17,5 х 10,5 см был выпущен в Санкт-Петербурге в 1912 году. Музей получил это издание от Ю.Ф.Котлярова, известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина.

В начале ХХ века в Санкт-Петербурге работала шоколадная фабрика АО «Миньон», которая мечтала обойти такие известные фирмы, как «Жорж Борман».  «Миньон» в переводе с французского языка («mignon») означает — милый, хорошенький, прелестный. Это многозначный термин, были и фамилия, и топоним — Миньон. С XV века во Франции это слово было известно со значением «фаворит» — «друг» или «любимчик» королевской особы или принца; заимствованное в английском языке как «minion», которое затем стало обозначать также «преданного слугу» или «прислужника».

В начале прошлого века существовала шоколадная фабрика АО «Миньон». Владельцам компании в Санкт-Петербурге хотелось увеличить сбыт своей продукции, чтобы обойти все знаменитые шоколадные фирмы мира. Но у каждой из этих именитых компаний были вековые традиции и богатейшая история, огромнейшая популярность и тысячи постоянных покупателей. Имена элитных конфетных фирм гремели на весь мир. Например, опять-таки упомянутая выше компания «Жорж Борман». Основателем компании является Григорий Николаевич Борман. В 1862 году он открыл на Невском проспекте в Петербурге небольшой магазин с названием «Жорж Борман».

В 1870 году на Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге продукция получила бронзовую медаль. В 1876 году Григорий Николаевич Борман удостоился звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества» с предоставлением права изображения государственного герба на своей продукции. В 1912 году товариществу «Жорж Борман» принадлежало 10 кондитерских магазинов в Санкт-Петербурге, из них 3 — на Невском проспекте.

И как было тягаться с таким гигантом «Миньону? Чем отличалась фабрика «Миньон»? — Всего лишь ароматным и вкусным, тающим во рту шоколадом! Завоевав хорошую репутацию в Санкт-Петербурге, фабрика «Миньон», понятно, хотела расширить горизонты прибыли. А как это можно было сделать? Какой рекламный путь выбрать? Какой артистический ход выбрал «Миньон»? И решение вскорости пришло — предложить артистам известных сцен города пройти так называемую «шоколадная анкету». К пример, их уговаривают сделать фотопортреты, после отдают фотокарточки и просят автографы вместе с отзывом на шоколад «Миньон».

Весь процесс, вместе с поиском, съёмкой и сбором автографов артистов, занял у «Миньона» — около 2-х лет. В итоге получилось собрать 50 снимков с отзывами и автографами. Каждому артисту фотограф вручал в подарок набор конфет и шоколада в оригинальной упаковке. Стоит добавить, что после этого был выпущен альбом «Что говорит артистический мир?»  с портретами артистов и их отзывами, отпечатанными новым способом художественной печати «Миньона» — «Меццотинто-Гравюра».

Что писали артисты в «Шоколадной анкете»? Например, актёр Александринской драмы Юрий Юрьев:

«Когда грущу или скучаю,

Иль озабочен, утомлён,

То бремя жизни облегчаю,

Всегда конфетками «Миньон».

Балерина Агриппина Ваганова: «Кушать Ваши шоколадные конфеты так же приятно, как танцевать с оркестром под управлением господина Дриго».

Певица Лидия Липковская: «Конфеты фабрики «Миньон» объедение!!! Сладкоежка Липковская».

В результате этот альбом бесплатно раздавали посетителям магазинов фирмы «Миньон» в Санкт-Петербурге. Вот такая необычная реклама  «Миньону» и ей удалось стать популярной и известной шоколадной фабрикой  и за пределами. страны.
Вавиличева И.М.

• Панков В.К. Советская действительность в изображении М. Горького. М., Советский писатель, 1955. 252 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»
    Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»
    Август 13, 2020 Экспонаты
    «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»