Ситдиков А.Г., Старостин П.Н. Николай Филиппович Калинин,  1888-1959. Издательство Казанского университета, 2002. 24 с. Ситдиков А.Г., Старостин П.Н. Николай Филиппович Калинин,  1888-1959. Издательство Казанского университета, 2002. 24 с.

В книжном собрании Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится  брошюра о человеке, который внес большой вклад в увековечение памяти А.М. Горького в Казани. Это историк и археолог, искусствовед и музейщик Николай Филиппович Калинин. Круг его научных интересов был необычайно широк. Наряду с масштабными археологическими исследованиями территории Татарстана, он занимался изучением казанского периода жизни А.М. Горького. Калинин переписывался и встречался с писателем и его женой Е.П. Пешковой. Под его руководством восстанавливалась пекарня, где в 1886-1887 годах жил и работал А.М. Пешков и где в 1940 году был открыт в Казани Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина). Тогда же была издана его книга «Горький в Казани». Многие годы Калинин был тесно связан с Казанским университетом, основав казанскую школу археологии. Представленная брошюра, написанная учеными этого вуза, издана в его стенах. Она содержит список печатных работ Н.Ф. Калинина, состоящий из 85 наименований, среди которых имеются публикации по горьковедению.

Л.Б. Белова