Соболев А.П. Безумству храбрых… М, 1965.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится коллекция книг, переданных в дар музею советскими писателями в период подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения А.М.Горького. В музейное  собрание в 1966 г. поступил сборник Анатолия Соболева «Безумству храбрых…» с вошедшей в него одноимённой повестью и рассказами «Вдовий сын», «След стакана», «Ветка рябины» и «Половодье».

В книге есть автограф автора: «Казанскому музею А.М.Горького от одного из тех, кто поёт безумству храбрых песню. 30/XI-66 г.»

Анатолий Пантелеевич Соболев (1926–1986) — советский писатель, участник Великой Отечественной войны. Еще девятиклассником, уступив настойчивым просьбам юноши, военкомат направил его в водолазную школу на Байкал. После школы — семь лет службы водолазом в Заполярье, 3 000 часов под водой. Он поднимал затопленные немецкие суда «Гамбург» и «Ганзу». И писал, писал, писал, и море шумело в его книгах.

Первая повесть «Безумству храбрых», о войне, о водолазах, вышла в свет в 1962 году. Затем — «Какая-то станция», «Награде не подлежит», «Якорей не бросать» и др. И всех своих героев настойчиво поселял до войны на Алтае. Соболев неоднократно  говорил, что, работая над военными повестями, «держал в зрительной памяти простой обелиск с именами односельчан. А имен тех много, очень много. И погибшие незримо стояли рядом».

Повесть привлекает точностью наблюдений, искренностью и правдивостью. Но особенно получаются у писателя удивительно цельные, сильные характеры водолазов-североморцев, населяющих книгу.

М.Р.Загидуллин

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты