Соболев А.П. Безумству храбрых… М, 1965.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится коллекция книг, переданных в дар музею советскими писателями в период подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения А.М.Горького. В музейное  собрание в 1966 г. поступил сборник Анатолия Соболева «Безумству храбрых…» с вошедшей в него одноимённой повестью и рассказами «Вдовий сын», «След стакана», «Ветка рябины» и «Половодье».

В книге есть автограф автора: «Казанскому музею А.М.Горького от одного из тех, кто поёт безумству храбрых песню. 30/XI-66 г.»

Анатолий Пантелеевич Соболев (1926–1986) — советский писатель, участник Великой Отечественной войны. Еще девятиклассником, уступив настойчивым просьбам юноши, военкомат направил его в водолазную школу на Байкал. После школы — семь лет службы водолазом в Заполярье, 3 000 часов под водой. Он поднимал затопленные немецкие суда «Гамбург» и «Ганзу». И писал, писал, писал, и море шумело в его книгах.

Первая повесть «Безумству храбрых», о войне, о водолазах, вышла в свет в 1962 году. Затем — «Какая-то станция», «Награде не подлежит», «Якорей не бросать» и др. И всех своих героев настойчиво поселял до войны на Алтае. Соболев неоднократно  говорил, что, работая над военными повестями, «держал в зрительной памяти простой обелиск с именами односельчан. А имен тех много, очень много. И погибшие незримо стояли рядом».

Повесть привлекает точностью наблюдений, искренностью и правдивостью. Но особенно получаются у писателя удивительно цельные, сильные характеры водолазов-североморцев, населяющих книгу.

М.Р.Загидуллин

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты