Советская драматургия. Ленинград. 1948 г.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в 1978 году пополнился большой коллекцией книг из дома Пешковых. Среди них поступил второй том сборника «Советская драматургия».

Книга издана в государственном издательстве «Искусство» в Москве и Ленинграде в 1948 году.

В сборник вошли пьесы Максима Горького «Егор Булычов и другие», Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия», Льва Славин а «Интервенция», Александра Корнейчука «Гибель эскадры» и Ивана Кочерги «Часовщик и курица».

Во этих пьесах советских драматургов через призму исторических событий: революций, Первой мировой войны, Гражданской войны, — рассматривается глубокая связь людей, их самоотверженность, идейные столкновения и способность проявлять человечность в самых суровых условиях.

М.Р.Загидуллин