СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.

Среди многих культурных инициатив  писателя и публициста А.М.Горького необходимо отметить его вклад в  издательскую деятельность: участие в качестве ответственного редактора журналов «Знание», «Летопись», «Наши достижения».

Горький резко критиковал тех редакторов, которые вместо серьёзного анализа идейно-художественных качеств произведения однозначно и скупо критиковали авторов («слабо, не пойдёт», «слабовато, но есть хорошие места», «учитесь, работайте над собой» и т.п.).  Он приучал молодых писателей к вдумчивой и кропотливой работе над своими произведениями.

Вашему вниманию представлены вышедшие под одной обложкой 10, 11 и 12-й выпуски журнала «СССР на стройке» 1937 г., приуроченные к 20-летию социалистической революции. Этот экземпляр был передан в 1950-х гг. из дома Пешковых.

«СССР на стройке» — советский ежемесячный иллюстрированный журнал новостей и пропаганды, возникший по инициативе и при активном участии А.М.Горького.

Журнал был ориентирован прежде всего на иностранную аудиторию и выходил на пяти языках в 1930-1941 и 1949 гг.

Журнал пропагандировал строительство нового общества в СССР и, по мнению Михаила Боде, создавал у иностранных читателей идеализированную картину жизни в СССР. Среди подписчиков журнала были Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Джон Голсуорси, Ромен Роллан и другие представители левой западной интеллигенции.

С журналом «СССР на стройке» связано рождение и развитие в советской журналистике оригинального вида «динамичного» фотоочерка, создаваемого фотомастерами: А.Шайхет, С.Фридлянд, А.Родченко, — в соавторстве с писателями.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.