Трансформация личности и культуры во времена мировых кризисов и гуманитарных катастроф. К 100-летию со дня начала первой мировой войны. Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции 12-14 февраля 2014 г. – Казан. гос. ун-т культуры и искусств. — Казань: ИИЦ «Культура», 2015. – с.224

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеются сборники материалов всероссийских научных конференций, проходящих в Казани, в т.ч. инициированных музеем, связанных с жизнью и деятельностью писателя и артиста. Представленная книга – одна из них.

Первая мировая война стала большим испытанием для всего российского общества. В сборник   включены статьи, посвященные широкому кругу людей и  вопросам, волновавших общество в период  мировых кризисов и гуманитарных катастроф, в т.ч. распространение благотворительности. Их авторы – ученые, преподаватели вузов, научные работники музеев городов Москвы, Казани, Сыктывкара, Уфы, Ульяновска, Чебоксар.

Л.Б. Белова