Труайя Анри. Максим Горький. Издательский дом: «Эксмо», М.,2005. 320 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина собрано немало изданий о жизни и творчестве Максима Горького. Автор представленной книги — Анри Труайя  (имя при рождении Лев Асланович Тарасов) (1911-2007) – французский писатель, член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений. За свою 95-летнюю жизнь,  написав множество книг, почти половину из них он посвятил России и её выдающимся деятелям. Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России. Сочинение «Максим Горький» созданное им в 1986 году, не только повествует о стихийной и моментальной славе великого прозаика, но и раскрывает образ Максима Горького как человека,  необычный и извилистый жизненный путь которого ярко и вдохновенно описан  автором.

Белова Л.Б.