Тюбетейка народного артиста СССР Абжалилова

Тюбетейка – татарский мужской головной убор. На фото четырехугольная тюбетейка, расшитая зелено-красными цветами в форме тюльпана. Тюбетейка принадлежала народному артисту СССР А.Абжалилову.

Хали́л Галеевич Абжали́лов — советский татарский актер, театральный режиссер. Народный артист СССР (1957).

Сценическую деятельность начал в 1916 году в татарской драматической труппе «Ширкат» (Оренбург). В 1919 году — один из основателей татарского «Восточного театра» в Оренбурге. В годы Гражданской войны, будучи актером и режиссером этого театра, организовывал фронтовую труппу, выезжал на передовую линию, выступал перед бойцами Красной армии. В 1920—1923 годах участвовал в организации узбекских театров в Ташкенте, Бухаре и Хиве. В 1923—1924 годах работал в Астраханском татарском драматическом театре. В 1924—1928 годах снимался на кинофабрике «Шарк Юлдузи».

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.