Удонова З.В. Горький в борьбе с декадентами. М., Советская Россия, 1968. 192 с.

В книжной коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется  книга о непримиримой борьбе писателя со всякого рода декадентско-модернистскими тенденциями в литературе. Он занимался этим в течение всей творческой жизни, что  прослеживается в книге на материале произведений Горького, его литературно-критических статей, переписки, выступлений против литераторов, ратующих за искусство, свободное от общественных идеалов и отражающее субъективное восприятие действительности. В статье «Поль Верлен и декаденты» (1896) он подчеркивал, что русские декаденты являются прямыми наследниками тенденций упадка в литературе и общественной мысли буржуазного Запада. Цель литературы, — пишет он, — помогать человеку понимать себя самого, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди могли… одухотворить свою жизнь святым духом красоты».

Небезынтересны также приводимые в тексте отзывы о декадентах Л. Толстого, А. Чехова, А. Серафимовича и других деятелей русской литературы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Л.Б. Белова

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты