Удонова З.В. Горький в борьбе с декадентами. М., Советская Россия, 1968. 192 с.

В книжной коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется  книга о непримиримой борьбе писателя со всякого рода декадентско-модернистскими тенденциями в литературе. Он занимался этим в течение всей творческой жизни, что  прослеживается в книге на материале произведений Горького, его литературно-критических статей, переписки, выступлений против литераторов, ратующих за искусство, свободное от общественных идеалов и отражающее субъективное восприятие действительности. В статье «Поль Верлен и декаденты» (1896) он подчеркивал, что русские декаденты являются прямыми наследниками тенденций упадка в литературе и общественной мысли буржуазного Запада. Цель литературы, — пишет он, — помогать человеку понимать себя самого, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди могли… одухотворить свою жизнь святым духом красоты».

Небезынтересны также приводимые в тексте отзывы о декадентах Л. Толстого, А. Чехова, А. Серафимовича и других деятелей русской литературы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Л.Б. Белова

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты