Ухсай Я. Избранное. Стихи и поэмы.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.­Шаляпина долгое время пополнялся произведениями современных писателей благодаря поступлениям от людей, связанных с историей музея. Одним из них был Л.Г.Юдкевич, преподаватель казанского университета, член Учёного совета музея и руководитель литобъединения при музее, который передал в дар коллекцию книг с автографами авторов.

Среди этих книг оказалось издание стихов и поэм 1973 г. чувашского поэта Якова Ухсая (в переводе с чувашского языка). В сборник «Избранное» вошли известные стихи поэта и поэмы «На вершине Гусли-горы», «Разговор с белой берёзой», автобиографическая поэма о детских годах поэта «Звезда моего детства».

Яков Гаврилович Ухсай (1911-1986) в своих произведениях описал красоту Башкирии и Чувашии, раскрыл   самые задушевные мысли и чувства людей, занятых земледелием .Во время Великой Отечественной войны находил силу и время писать стихи, которые вдохновляли  солдат в борьбе с врагом. Писатель известен как драматург, публицист и переводчик.

О поэзии Ухсая высоко отзывались Александр Фадеев, Александр Твардовский, Мустай Карим, Степан Щипачёв, Николай Чуковский, Юрий Олеша, критик Александр Макаров и многие другие писатели.