Ульрих Л.Н. Горький и Гладков. Ташкент, «Государственное издательство художественной литературы Уз ССР». 1961. 312 с.

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется книга преподавателя литературы в вузе Ульрих Лидии Николаевны (1906-1988), пристрастиями которой были писатели А.М. Горький и Ф.В. Гладков (1883—1958). ( В РГАЛИ хранятся ее письма к Федору Васильевичу Гладкову). О взаимоотношениях двух писателей, о горьковских традициях в творчестве Гладкова повествует она в своей книге.

«Весь трудный многолетний путь моего литературного развития нельзя отделить от Горького, как писателя и как человека, — пишет Ф. В.Гладков.— Это был мой единственный учитель — чуткий, задушевный, мудрый и проникновенный». При содействии Горького он переехал в 1921 году с Кубани в Москву, в центр литературной жизни; в 1930 г. посетил Горького в Сорренто. Почти все, что он писал и печатал, направлял затем Алексею Максимовичу, ожидая от него советы, критические замечания, на которые, порой, реагировал с болезненной чувствительностью. В 1933 г., после сурового отзыва Горького о романе «Энергия», в их отношениях наступило  охлаждение, и переписка прекратилась. 1920-е годы – период становления советской литературы. Своеобразие литературного процесса этого времени и его значение для последующего развития в представленной книге исследуется достаточно полно и многосторонне. Гладков входил в московское литературное объединение «Кузница», существовавшее в 1920—1932 годах. Новаторство «кузнецов» заключалось в том, что они сумели показать труд как созидание, как процесс, в котором происходило формирование человека нового социалистического общества. В этом плане роман Гладкова «Цемент» (1926 г.) — этапное произведение литературы того времени. К выполнению завета А. М. Горького написать книгу о прошлом Ф. В. Гладков обратился только после Великой Отечественной войны. Он вкладывает поэтическое вдохновение, многолетний творческий опыт в свое новое детище — «автобиографическую эпопею». В этом незавершенном многотомном произведении («Повесть о детстве», «Вольница», «Лихая година», «Мятежная юность») с новой силой воплотились великие традиции, заложенные А. М. Горьким.

Л.Б. Белова