Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.

Перевод с татарского на русский язык Л.Л.Файзуллиной. – Казань: Татар.кн.изд-во, 1975. – 78 с. — Тираж 100000 экз.

Книга рассказов известного татарского писателя Усмана Фатхулловича Бакирова была адресована детям младшего школьного возраста. Книга привлекает маленьких читателей простотой изложения, достоверностью повествования. Герои рассказов Усмана Бакирова – сельские мальчишки и девчонки, чье детство прошло в советской деревне. В своих рассказах автор хотел показать крепкую дружбу и трудолюбие сельской детворы. В сборник вошли две повести: «Моя учительница» и «Найденыш», и десять рассказов. Художник — оформитель издания Азат  Садыков.

В фондах казанского Музея А.М.горького и Ф.И.Шаляпина есть переиздание подобного сборника на татарском языке, который был опубликован в Казани Татарским книжным издательством годом позже, в 1976 году, значительным тиражом в 100000 экземпляров.

На второй, мягкой обложке книги дарственная надпись с автографом: «Музею им. Горького от автора. Бакиров (подпись). 20/1У – 76.».

Автор книги, писатель, заслуженный работник культуры ТАССР (1966 г.), Усман Фатхуллович Бакиров (Бакир) родился 12 марта 1896 г. в селе Верхняя Курса Казанского уезда Казанской губернии (сейчас — Арского района республики Татарстан) в семье крестьянина. После окончания медресе (1912-1915гг.) работал сельским учителем в селе Верхняя Курса Арского района ТАССР. В 1915 году был мобилизован в армию и отправлен на фронт, в 1918 г. вновь возвратился в родную школу. Позже уезжает в Казань, где  в 1929–1937 гг. работает ответственным секретарем журнала «Магариф», а в 1940-1942 гг. ответственным редактором сектора учебно-педагогической литературы Татгосиздата. В 1940 г. окончил Казанский педагогический институт. Тогда же начинает активную писательскую деятельность. Член Союза писателей Татарии. Умер в Казани 12 марта 1982 года, прожил длинную насыщенную событиями и творчеством жизнь.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127