Usmanov S. “Legion Julъ» (Ш.Усманов «Легион юлы» — «Путь легиона»). – Казань: Татгосиздат, 1936 г.

Книга известного татарского писателя, политического и общественного деятеля первой половины 20 в. Шамиля Усманова, изданная на татарском языке латинским шрифтом (яналиф). Издание уникально тем, что татарский шрифт латинскими буквами использовался очень непродолжительное время – чуть более 10 лет (с 1928 – по 1939 гг.), а потом был заменен на «кириллицу», поэтому все книги, издававшиеся в эти годы на татарском языке латинским шрифтом, считаются библиографической редкостью. Книга в твердой картонной обложке темно-серого и бежевого цветов с коричневыми надписями и с дизайном, изображающим извилистый маршрут. Обложка неполной сохранности, сильно потерта от времени, особенно по краям переплета и углам, с надломами и надрывами, страницы книги сильно пожелтели.

Автор книги — Шамиль Хайруллович Усманов (26.12.1898 – 3.12.1937) – писатель яркого и щедрого таланта, писатель-боец, вошедший в татарскую литературу в дни гражданской войны. Учился в начальной школе в Астрахани, затем в Оренбургском медресе Хусаиния. В 1914 г. переехал в Сызрань, где в 1917 г. вступил в РСДРП и стал активным членом партии, с оружием в руках боролся за установление Советской власти в Поволжье. В годы Гражданской войны был комиссаром Оренбургского добровольческого мусульманского батальона, который в июле 1918 г. слился с интернациональным батальоном из австро-германских военнопленных, образовав таким образом «Легион 3-его Интернационала» во главе с Ш.Усмановым. Именно об этих событиях идет речь в дилогии «Под красными знаменами» (1923 г.) и «Путь легиона» (1928 – 1935 гг.). В своем произведении писатель без прикрас и лакировки рисует суровые картины гражданской войны, воссоздав образы тех, кто в кровопролитных боях утверждал Советскую власть. Шамиль Усманов является автором пьес, повестей, многочисленных коротких рассказов и публицистических статей. Писать начал еще в годы Гражданской войны. Член Союза Писателей СССР с 1934 г. Необоснованно репрессирован в 1937 г., реабилитирован посмертно.

Д.Р.Хайрутдинова

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.