«Čtyřy stati o literature» (Четыре статьи о литературе) М. Горький. Прага, 1951 г.

С начала 1900-х годов труды М.Горького переводились на многие языки мира. В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится множество произведений писателя на английском, французском, немецком, болгарском, китайском, вьетнамском, арабском и других языках.

Вашему вниманию представлен сборник под названием «Четыре статьи о литературе», изданный на чешском языке в столице Чехословакии Праге в 1951 гг.

В сборник вошли статьи:

• «О социалистическом реализме» (1933),
  • «О прозе» (1933),
  • «О языке» (1934),
  • «О литературной технике» (1932).

В Чехословакии М. Горького знали и уважали. Его книги переводились, пьесы игрались не только самодеятельными театральными труппами, но и на сцене Национального театра.

Франц Кафка так отозвался в 1920 году о творчестве советского писателя: «Максим Горький видит и все ощущает пером. Это видно по заметкам [М. Горького] о Толстом. Перо не инструмент, а орган писателя.»

В 1923 году состоялся долгожданный визит Алексея Максимовича в Чехословакию, куда его сердечно приглашали его чешские знакомые и друзья. Писатель сначала посетил столицу республики, а затем известный курортный город Марианске-Лазне.

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»