В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина пополнялся в течение XX в. лучшими  изданиями исследователей-горьковедов, среди которых — книга Владимира Сергеевича Барахова (1930 г.р.) «Драма Максима Горького. Истоки, коллизии, метаморфозы», выпущенная Российской Академией наук в 2004 году.

В монографии рассказывается о сложной внутренней жизни большого художника, оказавшегося в завершающий период биографии лицом к лицу с неразрешимыми проблемами личного бытия. Избранная Горьким позиция между властью и народом, правящей элитой и интеллигенцией привела его после Октябрьской революции к обострению мировоззренческих коллизий, а в годы сталинского режима к безысходному финалу. Драма Горького рассматривается в контексте эпохи социальных потрясений…

Но при этом автор предлагает пересмотреть авторитет Горького в свете аргументов и фактов, требует освободить образ писателя от наслоений времени, от канонизации, недопустимой фальши и искажений, определить его настоящее место в истории отечественной литературы и общественной мысли.

Загидуллин М.Р.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.