В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина пополнялся в течение XX в. лучшими  изданиями исследователей-горьковедов, среди которых — книга Владимира Сергеевича Барахова (1930 г.р.) «Драма Максима Горького. Истоки, коллизии, метаморфозы», выпущенная Российской Академией наук в 2004 году.

В монографии рассказывается о сложной внутренней жизни большого художника, оказавшегося в завершающий период биографии лицом к лицу с неразрешимыми проблемами личного бытия. Избранная Горьким позиция между властью и народом, правящей элитой и интеллигенцией привела его после Октябрьской революции к обострению мировоззренческих коллизий, а в годы сталинского режима к безысходному финалу. Драма Горького рассматривается в контексте эпохи социальных потрясений…

Но при этом автор предлагает пересмотреть авторитет Горького в свете аргументов и фактов, требует освободить образ писателя от наслоений времени, от канонизации, недопустимой фальши и искажений, определить его настоящее место в истории отечественной литературы и общественной мысли.

Загидуллин М.Р.

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.