Вахит (Вахитов) Х.К. «Первая любовь» (на татарском языке). – Казань: 1968.

К 100-летию Дня рождения А.М.Горького по всему Советскому Союзу собирались материалы, связанные с писателями, в том числе с литераторами края. И в 1972 году в Казанский музей А.М.Горького поступило издание 1968 года на татарском языке- пьеса Х.Вахита «Первая любовь» (размер книги 20 х 30 см).

Вахитов Абдулхай Каюмович (Хай Вахит) (1918-1978) — татарский поэт, драматург, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР и РСФСР, Лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая.

В детстве он лишился обоих родителей и остался на попечении родственников. Несмотря на тяжелую жизнь, будущий драматург интересовался литературой и мечтал связать свою жизнь с искусством.

Обучался в Казанском театральном техникуме, затем — в музыкальном училище, по окончании которого работал в республиканском ансамбле песни и пляски. Позже преподавал в школе Кызылармейского (ныне Чистопольского) района и в это время начал писать сказки и стихи для детей.

Великую Отечественную войну драматург начал со службы в Ансамбле песни и пляски Красной Армии, а закончил разведчиком бронепоезда. После войны поступил в Казанскую консерваторию (по теории музыки), которую окончил в 1951 году.

В 1938—1940 годах появились первые пьесы Хая Вахита — «Кровавые руки» («Канлы куллар») и «Трутни» («Соры кортлар»), выходит первый сборник его стихов под названием «Волны» («Дулкыннар»). А в 1956–1958 годах драматург посещал Высшие литературные курсы имени М.Горького в Москве.

В 1950-1960-х гг. на сцене Татарского государственного театра им. Г.Камала с неизменным успехом шли его пьесы.

«Беренче мәхәббәт» («Первая любовь»), премьера которой состоялась в 1960 г. на сцене Татарского государственного театра им. Г. Камала, стала значимым мелодраматическим произведением, эмоциональный тон которой оказался созвучным общественному настроению рубежа 1960-х годов. В её центре вновь оказывался человек, как таковой, в многообразии интеллектуальных и эмоциональных проявлений. В 1961 году пьеса была удостоена Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая и принесла драматургу широкую известность.

М.Р.Загидуллин