Валеев Д.Н. Истина одного человека, или Путь к Сверх-Богу

Валеев Д.Н. Истина одного человека, или Путь к Сверх-Богу. Проповеди, беседы, изречения. – Казань: «ТАН-ЗАРЯ», 1993. – 202 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг Д.Н. Валеева (1938 – 2010), в том числе и его произведение «Истина одного человека, или Путь к Сверх-Богу».

Диас Валеев – автор шестнадцати книг прозы, драматургии и философских эссе. Из его автобиографии: «Из шестнадцати книг, которые я имею на сегодняшний день, я сумел уберечь от чужих рук, от вмешательства официальных и неофициальных цензоров только пять, не все сохранилось, дважды рукописи сжигали, душа по существу – сплошная рана».

«Истина одного человека, или Путь к Сверх-Богу» – новая глава в биографии казанского мыслителя. Отныне он представляет в глазах общественного мнения и как религиозный реформатор. Это титаническая попытка Диаса Валеева вступить на дорогу религиозного реформаторства, основать новую универсальную панрелигию, религию III тысячелетия. Необычайное богатство идей, их редкое своеобразие делает книгу одной из крупнейших сенсаций XX века.

Как писал сам Диас Валеев: «Каждая книга для меня это попытка докричаться до человека, открыть дверь в какую-то новую, совершенно незнакомую жизнь, которой я еще никогда не жил».