Валеев Д.Н. Карликовый буйвол. Современный триллер.

Валеев Д.Н. Карликовый буйвол. Современный триллер. – Казань: «Тан-Заря», 1993. – 58 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, в том числе и одно из произведений Д.Н. Валеева (1938 – 2010), триллер «Карликовый буйвол».

Диас Валеев – известный прозаик, драматург, философ, автор шестнадцати книг. В его биографии – восемь запрещенных, остановленных, физически уничтоженных спектаклей, поставленных по его пьесам в разных театрах страны. Д. Валеев говорил: «Настоящий писатель – всегда “камикадзе”, стрела полета которого предопределена».

В качестве действующих лиц в триллере участвуют Ворвачев Леонид Сергеевич – из бывших, его двойники, люди из народа Мария и Иван, суперсыщики периферийного уровня Уев и Запупейкин и их коллеги, гроссмастера планетарного сыска Горемыкин и Квакин.

По примечанию автора: «Мнения и высказывания персонажей могут не совпадать с мнением автора, о чем последний глубоко скорбит, поскольку является благонамеренным и законопослушным гражданином исчезнувшего, но подразумеваемого Отечества. Автор также не отвечает за любые параллели и ассоциации с какими-либо реальными лицами, если таковые случайно возникнут в воображении почтенной публики. Зубоскальство – единственная скромная цель автора».