Валеев Д.Н. Необыкновенные приключения двух друзей. Сказки.

Валеев Д.Н. Необыкновенные приключения двух друзей. Сказки. – Казань: «Тан-Заря», 1995. – 80 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, в том числе и небольшой сборник сказок «Необыкновенные приключения двух друзей» Д.Н. Валеева (1938 – 2010).

Диас Валеев – автор многих книг, не только серьезных рассказов, повестей и пьес, но и детской литературы. Этот сборник сказок он посвятил своим первым слушателям, внукам и внучке – Ренату Кирпичеву, Тимуру и Дине Терских.

Главными героями сказок являются мальчик Петя, хулиган и сорванец, и Петух, который отличается тонким умом, говорит на человеческом языке и все у него просят советы. И старый писатель-сказочник Диас, как автор сам себя называет, рассказывает о приключениях двух героев – как они ходили к Змею Горынычу, к Королю Зла, как Петя ходил на ядовитый химический завод и попал в беду, а также о последнем путешествии друзей, из которого они еще не вернулись. «Поэтому, дорогие друзья, если кто-то из вас в России, в Татарии, в Америке или даже в Новой Зеландии услышит хоть что-то про наших героев, то сразу же садитесь за стол и пишите мне. Адрес у меня простой: Земной шар, город Казань, сказочнику Диасу».