Валеев Д.Н. Суд совести. Пьесы.

Валеев Д.Н. Суд совести. Пьесы. Валеев Д.Н. Суд совести. Пьесы.

Валеев Д.Н. Суд совести. Пьесы. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1978. – 192 с.

Среди большого количества интересных книг различных писателей и поэтов в фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть сборник пьес «Суд совести» Д.Н. Валеева (1938 – 2010).

В данный сборник вошли следующие пьесы: «Дарю тебе жизнь», «Охота к умножению» и «Диалоги». Герой пьес Диаса Валеева необычен. Писателя занимают сильные и в то же время жертвенные натуры… Таинственную цепь событий в «Охоте к умножению» распутывает молодой следователь. Почти очевидно, что еще один шаг, и взрыв потрясет его собственную семью. Все просят его остановиться, остановиться вроде бы и полезней для него самого, но он не может не идти до конца… Таков же и Саттаров в драме «Дарю тебе жизнь», таков и Громких в драме «Диалоги».

В каждой пьесе Д. Валеева звучит мотив смысла жизни. Борьба за свое бытие, за право существовать в качестве человека, человека в полном смысле слова – как бы главный сюжет его пьес.

Сценические подмостки для Диаса Валеева – это трибуна. Ему важно высказать волнующие его проблемы. Теперь они адресуются не зрителю, а читателю. Все три пьесы этой книги – напряженное раздумье о необходимости каждому оценивать свои поступки строгим судом собственной совести.

В книге есть дарственная надпись от автора:

«Казанскому музею А.М. Горького – Д. Валеев

Март 1980 г.».