Валиева Резеда. Канатлы жайдак. Поэма хэм шигырьлэр (Валеева Р.Т. Крылатый всадник. Поэма и стихи). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1966. —  54 стр.(?) – На татар. яз. Валиева Резеда. Канатлы жайдак. Поэма хэм шигырьлэр (Валеева Р.Т. Крылатый всадник. Поэма и стихи). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1966. —  54 стр.(?) – На татар. яз.

В книге заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, известной поэтессы Резеды Валеевой собраны её стихи и поэма, написанные в разные годы. Интересные, поучительные и весёлые стихотворения воспитывают в читателях любовь к родному краю, к природе, учат быть милосердными к животным и птицам, уважать старших.

Титульная обложка книги, вторая обложка и страницы со стихами были проиллюстрированы художником В.Зеленским. Книга вышла в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1966 году достаточно большим тиражом в 10000 экземпляров.

Данное издание было подарено автором казанскому Музею Габдуллы Тукая с дарственной надписью: «В дар музею Габдуллы Тукая от автора. Валиева (подпись). 5.1.1971.», а позже было передано в фонды литературного Музея А.М.Горького, в котором традиционно хранятся книги известных татарских писателей конца 19 – и всего 20 вв.

Резеда Тафкалуновна Валеева – одна из ярких звезд татарской детской литературы, автор популярных песен и многочисленных поэтических сборников для детей и взрослых. Творчество поэтессы отличает глубокая искренность, любовь к природе и родному краю. Многие ее стихи наложены на музыку. Она автор более 30-ти сборников стихов и поэм для детей и взрослых. Её стихи разнообразны по тематике, едины по лирическому настроению, воспитывают в детях любовь к родной природе и своему народу, смелость, находчивость, трудолюбие. Им присущи мягкий лиризм и глубокая искренность.

Поэтесса родилась 1 мая 1930 г. в деревне Душамбика Кайгинского района Республики Башкортостан в учительской семье. Ее детство и школьные годы прошли в деревнях Насибаш, Лаклы, Михайловка и Каратаулы Салаватского района республики. В 1947 году, после окончания средней школы, приезжает в Казань и поступает учиться на Татарское отделение Казанского государственного университета. После его окончания, в 1952 – 1985 гг. работает в Казани руководителем в отделе детско-юношеской литературы Татарского книжного издательства. В 1960-м году увидел свет сборник ее произведений «Минем дусларым» («Мои друзья»). С 1983 года она является членом Союза писателей Татарстана. Ее популярность как детского писателя росла с каждым годом, и ее книги уже издавались огромными тиражами. Например, к 1999 – 2000-м гг. общий тираж ее опубликованных книг приблизился к отметке в 700000 экземпляров! В 1999-ом году Резеде Валеевой было присуждено почетное звание Заслуженного работника искусств Татарстана.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты