«Васса Железнова М.Горького. Сценическая трактовка пьесы. Сборник статей» Ф. Раневская, Б.Бялик, С.Бирман и др. М: «Всероссийское театральное общество», 1960 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник статей, посвященный пьесе М. Горького «Васса Железнова».

История этой пьесы удивительна. Она имеет два авторских варианта, которые разделяет четверть века. В 1910 году М. Горький создал первую версию пьесы «Васса Железнова», дав ей подзаголовок «Мать», где через трагический семейный разлад сумел передать предчувствие грядущей социальной катастрофы. Пьеса с успехом прошла на сцене московского Театра Незлобина.

В 1935 году автор переделывает пьесу, превращая ее в произведение социалистического реализма, в котором ощущалась близкая гибель героев и всего уклада их жизни. Выдающиеся актрисы Ф.Раневская, С.Бирман, а в 1950-е годы – В.Пашенная блистали в постановках второго варианта «Вассы Железновой».

В 1970-е годы режиссер А.Бурдонский ставит «Вассу» в Театре Советской Армии с Н.Сазоновой в заглавной роли. А поставленный молодым режиссером А.Васильевым в Театре им. К.Станиславского спектакль по первому варианту драмы с Е.Никищихиной в роли Вассы, буквально взбудоражил театральный мир. Интерес к горьковской пьесе не ослабел и в настоящее время, в театрах и сейчас идут постановки «Вассы Железновой».

Представленный Вашему вниманию сборник включает критические статьи и воспоминания известных артистов, участвовавших в ее постановке.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты