Вейдемейер А.И. Обзор главнейших происшествий в России, с кончины Петра Великого до вступления на престол Елисаветы Петровны. — Спб:Тип.военно-учебных заведений, 1848.

В Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина среди старинных книг, имеющих особую ценность, хранится «Обзор главнейших происшествий в России, с кончины Петра Великого до вступления на престол Елисаветы Петровны» А.И.Вейдемейера 1848 года издания.

Вейдемейер, Александр Иванович (1789-1852) — русский ученый, исторический писатель, известный в литературе историческими записками о событиях и замечательных людях XVIII века, изданными под заглавием «Обзор главнейших происшествий в России с кончины Петра В. до вступления на престол Елисаветы Петровны» (СПб., 1836); «Царствование Елисаветы Петровны» (СПб., 1834); «Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII ст.» (СПб., 1846); «О России под державою дома Романовых до единодержавия Петра Великого» (СПб., 1863).

В первой части этого издания рассказывается о кончине Петра Великого; царствовании Екатерины I Алексеевны; царствовании Петра II Алексеевича; о начале царствования Анны Иоанновны. Вторая часть посвящена царствованию Анны Иоанновны.
В третьей части повествуется  о правлении Бирона и о правлении великой княгини Анны Леопольдовны.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.