Виктрола. Victor Talking Machine Company, USA. н.ХХ в.

В центральной витрине раздела «Ф.И.Шаляпин и Казань» представлен музыкальный аппарат начала 20 века  — вид фонографа -виктрола (без мембраны), выпускавшийся американской фирмой «Victor Talking Machine Company». Предмет находился в московском доме великого певца. Эта красивая, богатая вещь, которую не каждый  мог позволить себе, предназначалась для воспроизведения звука при проигрывании пластинок. Возможности аппарата были гораздо шире, чем у граммофона. Звук был более мощным и регулировался посредством открывания – закрывания специальных дверок  деревянного корпуса виктролы, заводился проигрыватель металлической ручкой, установленной сбоку корпуса.

В 1902 году Фёдор Иванович впервые записал свой голос, записал музыкальную композицию. Начиная с этого времени, он активно продолжал записываться на протяжении более чем 30 лет. По сути, он является одним из пионеров звукозаписи на граммофонных пластинках.

Предмет поступил в коллекцию музея в 1968 году.

Автор                              Фирма Victor Talking Machine Company, USA

Дата создания                Начало ХХ века

Материал                       Дерево, металл, сукно.

Размеры                          23 х 39 х 40