Виктрола. Victor Talking Machine Company, USA. н.ХХ в.

В центральной витрине раздела «Ф.И.Шаляпин и Казань» представлен музыкальный аппарат начала 20 века  — вид фонографа -виктрола (без мембраны), выпускавшийся американской фирмой «Victor Talking Machine Company». Предмет находился в московском доме великого певца. Эта красивая, богатая вещь, которую не каждый  мог позволить себе, предназначалась для воспроизведения звука при проигрывании пластинок. Возможности аппарата были гораздо шире, чем у граммофона. Звук был более мощным и регулировался посредством открывания – закрывания специальных дверок  деревянного корпуса виктролы, заводился проигрыватель металлической ручкой, установленной сбоку корпуса.

В 1902 году Фёдор Иванович впервые записал свой голос, записал музыкальную композицию. Начиная с этого времени, он активно продолжал записываться на протяжении более чем 30 лет. По сути, он является одним из пионеров звукозаписи на граммофонных пластинках.

Предмет поступил в коллекцию музея в 1968 году.

Автор                              Фирма Victor Talking Machine Company, USA

Дата создания                Начало ХХ века

Материал                       Дерево, металл, сукно.

Размеры                          23 х 39 х 40

• Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
  • Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985