Зелинский, К. Одна встреча у М. Горького (Запись из дневника). Публикация А. Зелинского / К. Зелинский // Вопросы литературы. — 1991 — №5. — C. 144-170

Библиотека музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранит майский номер ежемесячного журнала «Вопросы литературы» за 1991 год. Советский и российский научный журнал по истории и теории литературы «Вопросы литературы» был основан в 1957 году. Именно в этом номере, в разделе «Очерки былого» был опубликован фрагмент воспоминаний критика и литературоведа Корнелия Зелинского. В те годы, к которым относятся эти записки, К.Л.Зелинский был известен как теоретик литературной группы конструктивистов, действовавшей до конца 20-х годов.

Опубликованный фрагмент освещает встречу писателей со Сталиным, и некоторыми членами Политбюро, которая состоялась 26 октября 1932 года в доме А.М.Горького. Таких встреч было несколько, но именно эта оказалась знаменательной. Здесь впервые прозвучали слова об «инженерах человеческих душ», ставшие впоследствии девизом не одного поколения советских писателей. Тогда же окончательно сформировались те отношения между писателем и властью, которые определили границы развития советской литературы на многие десятилетия. Встреча эта не стенографировалась, и таким образом, перед нами первый подробный рассказ, записанный Зелинским на следующий день после события.

К. Зелинский сознавал историческую ценность этих воспоминаний и еще раз вернулся к ним на склоне лет, когда приводил в порядок свои литературные архивы.

Эта публикация значительно обогащает наше представление о взаимоотношениях писателей со Сталиным, и той роли связующего звена и посредника, которую в этих непростых отношениях играл А.М.Горький.

• Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.
    Виктор Русаков. Максим Горький в карикатурах и анекдотах. — СПб.: М.О. Вольф, 1903. — 75 с.
    Май 17, 2021 Экспонаты
    Рюрик Ивнев. Избранные стихи. — М: Издательство «Художественная литература», 1965. — 200 с.
  • Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.