«Вопросы литературы», выпуск №8 – Москва, 1965.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится множество книг и журналов по литературоведению, в том числе выпуски популярного издания «Вопросы литературы». «Вопросы литературы» — советский и российский научный журнал по истории и теории литературы.

Журнал был основан в 1957 году в Москве и существует по сей день. «Вопросы литературы» являются самым авторитетным в России журналом критики и литературоведения. Статьи, обзоры, рецензии, «круглые столы» и дискуссии, посвященные самым актуальным проблемам современной отечественной и мировой литературы, истории и теории литературы, публикации документов, в том числе и тех, что хранятся в закрытых ранее архивах, уже более полувека привлекают внимание студентов, учителей и ученых.

Идейно и эстетически журнал связан с разными традициями отечественной гуманитарной мысли. Авторами журнала были С.Аверинцев, М.Бахтин, Г.Белая, С.Бочаров, М.Гаспаров, В.Иванов, В.Кожинов, Л.Лазарев, А.Турков, В.Шкловский и др.