Воронов Ю. Весы. Книга стихов. — М: Советский писатель, 1986.

В фонды Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина во второй половине  ХХ в. поступали книги известных советских писателей и поэтов.

Представленный Вашему вниманию сборник стихов Ю.П.Воронова  «Весы» вышел в 1986 году в Москве. В книгу вошли стихи, проникнутые тревогой за судьбы сегодняшнего мира, они посвящены Родине, затрагивают вечные темы дружбы и любви.

Юрий Петрович Воронов (1929—1993) — советский поэт, журналист и общественный деятель. Родился в Ленинграде и там же, ещё подростком, пережил 900 дней блокады, поэтому раннее его творчество неразрывно связано с темой войны. Большую известность приобрело стихотворение «Ленинградские деревья» о растениях, которые жители блокадного города сберегли как символ жизни и надежды.