Воровский В.В.«Литературно-критические статьи». М: Государственное издательство Художественной литературы, 1956 г. Воровский В.В.«Литературно-критические статьи». М: Государственное издательство Художественной литературы, 1956 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник «Литературно-критические статьи», написанный революционером, публицистом и литературным критиком Вацлавом  Воровским (1871-1923).

Литературно-критическая деятельность революционера Воровского — одна из самых ярких и содержательных страниц в истории марксистской критики дооктябрьской эпохи. Ленин называл Воровского в числе «главных писателей большевиков», его ставили в один ряд с Луначарским и Плехановым.

Существенной частью общественно-революционной деятельности революционера была его литературная работа в большевистских газетах «Вперёд», «Пролетарий», «Правда» и др., в прогрессивных журналах. Он печатался под псевдонимами «Фавн», «Профан», П. Орловский и др.  Труды Воровского были очень популярны в рабочих кружках.

Статьи, представленные в сборнике, отражают практически полную картину литературной жизни России конца XIX — начала XX вв. Широта обобщений, тонкое понимание специфики искусства, высокая художественность изложения, точность и богатство языка — неотъемлемые черты мастерства Воровского.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты