В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник «Литературно-критические статьи», написанный революционером, публицистом и литературным критиком Вацлавом Воровским (1871-1923).
Литературно-критическая деятельность революционера Воровского — одна из самых ярких и содержательных страниц в истории марксистской критики дооктябрьской эпохи. Ленин называл Воровского в числе «главных писателей большевиков», его ставили в один ряд с Луначарским и Плехановым.
Существенной частью общественно-революционной деятельности революционера была его литературная работа в большевистских газетах «Вперёд», «Пролетарий», «Правда» и др., в прогрессивных журналах. Он печатался под псевдонимами «Фавн», «Профан», П. Орловский и др. Труды Воровского были очень популярны в рабочих кружках.
Статьи, представленные в сборнике, отражают практически полную картину литературной жизни России конца XIX — начала XX вв. Широта обобщений, тонкое понимание специфики искусства, высокая художественность изложения, точность и богатство языка — неотъемлемые черты мастерства Воровского.