Воровский В.В.«Литературно-критические статьи». М: Государственное издательство Художественной литературы, 1956 г. Воровский В.В.«Литературно-критические статьи». М: Государственное издательство Художественной литературы, 1956 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится сборник «Литературно-критические статьи», написанный революционером, публицистом и литературным критиком Вацлавом  Воровским (1871-1923).

Литературно-критическая деятельность революционера Воровского — одна из самых ярких и содержательных страниц в истории марксистской критики дооктябрьской эпохи. Ленин называл Воровского в числе «главных писателей большевиков», его ставили в один ряд с Луначарским и Плехановым.

Существенной частью общественно-революционной деятельности революционера была его литературная работа в большевистских газетах «Вперёд», «Пролетарий», «Правда» и др., в прогрессивных журналах. Он печатался под псевдонимами «Фавн», «Профан», П. Орловский и др.  Труды Воровского были очень популярны в рабочих кружках.

Статьи, представленные в сборнике, отражают практически полную картину литературной жизни России конца XIX — начала XX вв. Широта обобщений, тонкое понимание специфики искусства, высокая художественность изложения, точность и богатство языка — неотъемлемые черты мастерства Воровского.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века