Время Горького и проблемы истории (материалы и исследования).

Серия «М. Горький. Материалы и исследования». Вып. 14. М.:ИМЛИ РАН, 2018. 432 с.

В  книжном фонде  Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется  немало литературы о Горьком. Представленное издание из серии «М.Горький. Материалы и исследования» поступило в дар от Отдела изучения и издания творчества А.М. Горького РАН. Книга ценна тем, что в ней (как и в других этой серии) впервые публикуются неизвестные материалы Архива А.М. Горького и других архивохранилищ, российских и зарубежных. Сборник содержит переписку Горького с одним из основателей  независимого еврейского государства Израиль П.М. Рутенбергом, письма репрессированного политического деятеля Н.И. Бухарина к Горькому, переписка с П.П. Постышевым, возглавлявшим в 1930-е годы Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), и другие материалы.

Белова Л.Б.