Ю. Веселовский. «Литературные Очерки» Т.2. Москва. 1910

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится второй том «Литературных Очерков» Юрия Веселовского, вышедшие в свет в Москве в 1910 г.

Юрий Веселовский (1872 — 1919)— русский поэт, переводчик и критик, сын историка литературы Алексея Николаевича Веселовского. В период учебы в Московском университете, в апреле 1894 года был учредителем «Кружка любителей западноевропейской литературы» вместе с В.Фриче, А.Курсинским, В.Шулятиковым, К.Бальмонтом, П.Коганом, М.Самыгиным. Впоследствии Юрий Алексеевич преподавал в женских гимназиях Москвы. Был членом Союза русских писателей, секретарём Общества любителей российской словесности и др.

Веселовский сотрудничал с периодическими изданиями: «Вестник Европы», «Русская мысль», «Научное слово», «Вестник воспитания», «Русские ведомости» и др., а также писал статьи для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Ю.Веселовский много переводил, главным образом с французского.

Веселовский стал одним из первых популяризаторов армянской литературы в России. В частности, он автор первой русской монографии об армянском поэте Смбате Шах-Азизе. В 1906 году вышли его «Очерки армянской литературы и жизни». Веселовский издавал и редактировал переводные сборники «Армянские беллетристы» и «Армянская муза».

Историко-литературные этюды Веселовского собраны в двух томах «Литературных Очерков», где автор с одинаковым вниманием изучает как западных писателей (Ж.Расин, Д.Леопарди, Д.Байрон, Ф.Шиллер и др.), так и русских (Я.Княжнин, А.Грибоедов, А.Пушкин). В своих критических и историко-литературных работах поэт применял культурно-исторический метод.

• «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
  • «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».