Ю. Веселовский. «Литературные Очерки» Т.2. Москва. 1910

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится второй том «Литературных Очерков» Юрия Веселовского, вышедшие в свет в Москве в 1910 г.

Юрий Веселовский (1872 — 1919)— русский поэт, переводчик и критик, сын историка литературы Алексея Николаевича Веселовского. В период учебы в Московском университете, в апреле 1894 года был учредителем «Кружка любителей западноевропейской литературы» вместе с В.Фриче, А.Курсинским, В.Шулятиковым, К.Бальмонтом, П.Коганом, М.Самыгиным. Впоследствии Юрий Алексеевич преподавал в женских гимназиях Москвы. Был членом Союза русских писателей, секретарём Общества любителей российской словесности и др.

Веселовский сотрудничал с периодическими изданиями: «Вестник Европы», «Русская мысль», «Научное слово», «Вестник воспитания», «Русские ведомости» и др., а также писал статьи для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Ю.Веселовский много переводил, главным образом с французского.

Веселовский стал одним из первых популяризаторов армянской литературы в России. В частности, он автор первой русской монографии об армянском поэте Смбате Шах-Азизе. В 1906 году вышли его «Очерки армянской литературы и жизни». Веселовский издавал и редактировал переводные сборники «Армянские беллетристы» и «Армянская муза».

Историко-литературные этюды Веселовского собраны в двух томах «Литературных Очерков», где автор с одинаковым вниманием изучает как западных писателей (Ж.Расин, Д.Леопарди, Д.Байрон, Ф.Шиллер и др.), так и русских (Я.Княжнин, А.Грибоедов, А.Пушкин). В своих критических и историко-литературных работах поэт применял культурно-исторический метод.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты