«Юле – на счастье и добрую память. Евгений Евтушенко»

Фотография Евгения Александровича Евтушенко обнаружена в архиве М.Н. Елизаровой – директора Казанского музея А.М. Горького в 1940-1970-е годы. Фотография подписана поэтом ее дочери – Елизаровой Юлии Сергеевне, которая в это время работала преподавателем русского языка и литературы в Казанском художественном училище, «Юле – на счастье и добрую память. Евгений Евтушенко».

В 1969 году Литературно-мемориальный музей А.М. Горького посетил Евгений Александрович Евтушенко. В это время он работал над поэмой «Казанский университет».

«Казань, пекарня душная умов» предстала перед поэтом сводами той самой пекарни, что помнит Алексея Пешкова и сегодня. А тогда поэт живо интересовался не только казанскими «университетами» Максима Горького, но и причинами репрессий татарских писателей.

С трагическими страницами жизни и смерти писателей, ученых, общественных деятелей Татарстана в годы сталинизма познакомила поэта научный сотрудник музея А.М. Горького – Давлетшина В.З.

Позднее в статье в журнале «Огонек» Евгений Евтушенко скажет: «Гласность, становящаяся нормой нашей жизни, не была преподнесена с неких «верхов» на блюдечке с голубой каемочкой. Мы эту гласность выстрадали. Демократизация поэзии началась раньше демократизации жизни в целом, была неотъемлемой ее частью».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты