Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина представлена книга литературоведа и критика Юнович Минны Марковны (? — 1976) «М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов» ( она же- автор работ о М. Лермонтове, Л. Толстом и др.).

Как заметил казанский историк М.К. Корбут, именно жизнь Пешкова-Горького в Казани повлияла «на его психику складывающегося интернационального художника», что затем проявилось в его творчестве и жизни. Яркие, согретые авторской любовью герои его произведений  ( в т. ч. образы татар) заставляют нас ещё раз осознать величие Горького – гуманиста и интернационалиста. Внимание писателя к литературе, искусству нашего края сказался в его деятельности, творческих связях с представителями татарской культуры.

В 1910-е годы Горьким проведена грандиозная работа по изданию на русском языке сборников национальных литератур. В издательстве «Парус», во главе которого, кроме него, стоял А.Н. Тихонов, вышли «Сборник армянской литературы» (1916), «Сборник латышской литературы» (1916), «Сборник финской литературы» (1917). Предполагались ещё сборники грузинской, татарской, еврейской, украинской и др. литератур, но они не были изданы. Трудности с переводом или, возможно, переворот в России в 1917 году помешали осуществлению замысла.

В 1930 году в связи с десятилетием Татарской АССР Горький прислал из Сорренто приветствие татарскому народу. Текст пронизан идеями интернационализма и мыслями о возможности в советское время свободного национального развития. Писатель выразил уверенность в том, что со временем республика «вырастет богатырем». «Эту уверенность внушает мне, — пишет Горький, — все, что я, с детства, знаю о народе татар, трезвом, чистоплотном, трудолюбивом, умеющим соединять душевную мягкость с упорством в достижении цели».

Приведенные факты конкретизируют многие позиции автора представленной книги. Из под пера Горького вышло немало очерков, памфлетов, статей, речей и писем, ратующих “За мир и демократию”.  Нельзя  не отметить, что Горький был инициатором антифашистских конгрессов деятелей науки и искусства.

Л.Б. Белова

• Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.