Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с. Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.

Книга казанского писателя, участника Великой Отечественной войны Юрия Вячеславовича Белостоцкого (1922 – 1983 гг.) из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина является подарком музею, наряду со своими книгами, другого известного казанского писателя – Геннадия Паушкина. Данная повесть была подарена Г.А.Паушкину с дарственной надписью: «Геннадию Паушкину – с доброй надеждой на снисходительность критика. – автор (роспись: Ю.Белостоцкий). Казань, 1974 г.». Книга в твердой картонной обложке бело — синего цвета, с черной полосой посередине, и с серым матерчатым переплетом (из серии дешевых книг для детей).

Все произведения Ю.В.Белостоцкого посвящены военным летчикам в годы Великой Отечественной войны. Автор сам является военным летчиком, в годы Великой Отечественной в составе 7-ой воздушной армии участвовал в боях на Северо – Западном и Карельском фронтах. За боевые заслуги он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-ой степени.

Повесть «И небо – одно, и жизнь – одна» — это эмоциональное повествование об опасной и, в то же время, полной романтики жизни военных летчиков в годы войны, об испытаниях, выпавших на их долю, об их нелегких судьбах.

Родился будущий писатель 17 апреля 1922 года в селе Ынарга Чойского района Горно – Алтайской автономной области в семье служащего.

После демобилизации из армии в конце 1945 г. работал сначала на Урале в управлении Гражданского воздушного флота. В 1947 – 1949 гг. был председателем республиканского совета ДСО «Буревестник» в Казани, и в эти же годы начинает заниматься литературным творчеством и журналистикой. Белостоцкий Ю.В. – автор 11 книг, член Союза писателей СССР с 1958 года. Умер 20 октября 1983 года в Казани.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.