Юзовский И.И. «Советские актеры в горьковских ролях», М: «Всероссийское театральное общество», 1964 г.

В фондовом собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится монография советского театрального и литературного критика Иосифа Ильича Юзовского (1902-1964)  — «Советские актеры в горьковских ролях». Книга вышла в свет в 1964 г.

Вклад советских актеров в дело осуществления творческих замыслов Горького велик, воссоздание артистами горьковских образов перед миллионным зрителем — крупное явление российской культуры, изучением которого занялся Иосиф Ильич. Одной из главных целей театрального критика было доподлинное воссоздание картины того, как в реальной сценической жизни складывается и созидается то, что называют горьковской школой актерской игры.