Записки декабриста Н.И. Лорера

В нынешнем году исполняется 195 лет восстанию декабристов на Сенатской площади. «Записки декабриста», автором которых является Николай Иванович Лорер,  один из самых замечательных памятников декабристской мемуаристики. Деятельный член Южного общества Лорер оставил чрезвычайно интересные воспоминания, содержащие подчас уникальные сведения об истории движения декабристов, общественной мысли и литературе начала прошлого века.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится редкий экземпляр «Записок декабристов», вышедший в свет в 1931 г. в Государственном социально-экономическом издательстве в Москве.

Николай Лорер (1794—1873 гг.)  принадлежал к дворянам Херсонской губернии. Николай Иванович начал военную службу в лейб-гвардии Литовском полку, в составе которого участвовал в заграничных походах 1813-1814 гг., вплоть до вступления русской армии в Париж.

В начале 1824 года Лореру пришлось оставить службу в гвардии «по недостатку в содержании». Князь Е. Оболенский, принявший Лорера в члены тайного Северного общества, посоветовал ему просить перевода в Вятский пехотный полк к П.Пестелю. Так Николай Иванович стал одним из самых близких друзей руководителя Южного общества и ревностным его помощником. Лорер выполнял обязанности секретаря Пестеля, участвовал в создании «Русской правды» – программного документа Южного общества.

После подавления восстания на Сенатской площади Лорера, как и многих его товарищей, доставили в Петропавловскую крепость. В последний раз Лорер увидел руководителя Южного общества П.Пестеля при оглашении тому смертного приговора. Николай Иванович был осужден по IV разряду и приговорен к каторжным работам на восемь лет в Читинский острог. По указу в ноябре 1832 года Лорер был обращен на поселение в город Курган Тобольской губернии. Спустя пять лет в судьбе Николая Ивановича произошел крутой поворот. По высочайшему повелению его и ряд других декабристов перевели рядовыми в полки Отдельного Кавказского корпуса. В Ставрополе Лорера определили на правый фланг Кавказской линии в Тенгинский пехотный полк, штаб которого находился в Екатеринодаре. В апреле 1842 года он дождался отставки и отправился на родину, в Херсонскую губернию. Там декабрист начал заниматься литературной работой.

Николай Иванович скончался в 1873 году в Полтавской губернии.

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты