«Землетрясение в Калабрии и Сицилии»

Книга М.Горького и В.Мейера «Землетрясение в Калабрии и Сицилии. 15/28 декабря 1908 г.» из личной библиотеки А.М.Горького поступила в фонды музея от Надежды Алексеевны Пешковой в 1965 году. Издание в  коричневом кожаном переплете с золочеными срезами, с золотым теснением в названии, похожа на многие книги московской библиотеки писателя.

Большинство книг горьковской библиотеки вместе с писателем дважды совершали большое «путешествие» из России в Италию и обратно. Многие издания А.М.Горький покупал в различных букинистических лавках и книжных развалах. Поэтому, не удивительно, что в горьковскую библиотеку книги попадали не в лучшей сохранности.

В Архиве А.М.Горького ИМЛМ РАН находятся квитанции типографии «Крестьянской газеты» и приложенные к ним машинописные и рукописные списки книг из библиотеки Алексея Максимовича, которые были переплетены. По воспоминанию И.И.Вольнова, который жил у А.М.Горького в Сорренто, он несколько раз по поручению писателя ездил в Неаполь отдавать в переплет, присланные из России книги. Все новые переплеты были сделаны кожаными корешками коричневого цвета, на которых теснением были обозначены и автор, и название на русском языке латинскими буквами. На корешках некоторых книг вытеснены инициалы: «А.П.» и «M.G.»

В Италии А.М.Горький прожил более 15 лет: 1906-1913, 1924-1933 гг. Это были годы активного формирования философских и эстетических взглядов писателя. А.М.Горький жил всегда на юге Италии, на Капри и в Сорренто. Он много путешествовал по стране, хорошо знал Италию и любил эту страну. Здесь он много и плодотворно работал. Закончил повесть «Мать», написал автобиографическую повесть «Детство», повести «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Сказки об Италии» и очерк «Землетрясение в Калабрии и Сицилии» и др..

Дружеское отношение А.М.Горького к итальянцам ярко проявилось в дни катастрофы. Невиданной силы землетрясение, сопровождаемое извержением Этны, разразилось 15/28 декабря 1908 года в Сицилии и Калабрии. Важный город и порт Сицилии Мессина в течении нескольких минут превратился в груды щебня. Погибло более половины жителей острова. А.М.Горький сразу же выехал на место катастрофы и оставался на месте происшествия несколько дней. Ужасающая картина разрушений и человеческих жертв потрясла его. «Это землетрясение глубоко взволновало меня, — сообщал он Е.П. Пешковой. — Невыносимо горько думать об этом. Мессина – древнейший город Сицилии разрушен до основания, а там было неисчислимое количество прекрасного, древнего, что должно было остаться в веках.»

Ф.Ф.Мирзина

• «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
  • «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».