Желтова Н.И. М. Горький и изобразительное искусство. По материалам Пушкинского дома. М.-Л-д, «Наука», 1965.120 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся книги с автографами. Представленное издание имеет  автограф, адресованный филологу Елизаровой Ю.С., дочери директора музея Елизаровой М.Н.Читатель познакомится с обзором портретов Горького, хранящихся в музее Института русской литературы АН СССР. Во многих случаях автор была в личном общении с художниками-портретистами.  Н.И. Желтова связывает описание и оценку того или иного портрета с характеристикой эстетического и психологического образа писателя. Книга снабжена репродукциями, из которых некоторые публикуются впервые.

Белова Л.Б.