Журавлёв Т. Рядовой Антипов. «Советский писатель». 1951.

В библиотеке Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся книги советских писателей с личными автографами. Одна из них — издание 1951 г. повести Тихона Журавлёва «Рядовой Антипов» с подзаглавием «Записки офицера». На титульном листе книги дарственная надпись автора Льву Юдкевичу, поэту и журналисту, преподавателю Казанского университета и одному из руководителей литературного объединения при музее.

Тихон Кононович Журавлев (1913-1985) служил рядовым в Московской Пролетарской дивизии, участвовал в боях на Курской дуге. После ранения работал корреспондентом газеты Брянского фронта «На разгром врага». Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета» и медалью «За боевые заслуги».

Первый рассказ Т. Журавлева «По уставу и по сердцу» был опубликован в 1948 году в журнале «Красноармеец». В 1950 году вышла первая его повесть «Рядовой Антипов».

Почти все рассказы Журавлева были «неудобны» для официозных изданий, он «не играл в поддавки с власть имущими». И про войну он написал честно и правдиво.

Лучшее произведение Журавлева — повесть «Рядовой Антипов», написана в форме дневниковых записей офицера Советской Армии. У героя этого произведения есть реальный прототип, рядовой солдат — Лука Иосифович Антипин. В 1952 году после выхода в свет повести, он прислал письмо Тихону Кононовичу, в котором благодарил автора от всего сердца за то, что Журавлев помнил о нем. Это письмо положило начало многолетней переписки автора повести с реальным прототипом. Повесть была переведена на 9 языков, среди которых: румынский, венгерский, болгарский, немецкий, китайский, польский, сербский, чешский.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты