Журлива О. Земля в цвету.

Журлива О. Земля в цвету. Журлива О. Земля в цвету.

Журлива О. Земля в цвету. Стихи (На украинском языке). – Киев, Радянський письменник, 1964. – 75 с.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть большое количество интересных книг, в том числе и с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является сборник стихотворений на украинском языке «Земля в цвету» Олены Журливы (1898 – 1971).

Елена (на укр. Олена) Журлива – псевдоним украинской поэтессы Елены Константиновны Котовой. О себе поэтесса говорила: «Я порывисто и молодо вошла в новый мир». Искусство – литература и музыка – стали для нее этим миром. У Елены Журливы был красивый голос и талант выступления на сцене. В Харьковской опере она исполняла партию Кончаковны в опере Бородина «Князь Игорь». И все же основным ее призванием была поэзия. Пишет она о родном крае, красоте природы и людях, которые здесь живут.

В 1938 году ее арестовали по обвинению в «антисоветской деятельности» и приговорили к исправительно-трудовым работам в лагерях Алтая сначала на 3 года, а затем еще на 7 лет. Сборник стихотворений «Земля в цвету» был издан в 1964 году, уже после полной реабилитации имени поэтессы в 1957 году.

В книге есть дарственная надпись от автора:

«Казанскому музею имени А.М. Горького

Олена Журлива (Котова Е.К.)

30/I 1967 г.

Кировоград».