Журнал «Искусство» №6 за 1937 г. М:Искусство.

Вместе с личными предметами А.М.Горького и коллекцией фотографий из Дома Пешковых в наш музей в 1960-е гг. была передана часть библиотеки семьи писателя. Среди этих изданий-  журнал «Искусство» №6 за 1937 г., выпущенный в Москве государственным издательством «Искусство».

Журнал начал выпускаться в 1933 году как официальный печатный орган Наркомпросса РСФСР, Союза художников СССР и Академии художеств СССР.

«Искусство» было первым в СССР периодическим изданием по изобразительному искусству. За годы своего существования журнал приобрел большой авторитет, как у отечественных, так и у зарубежных специалистов.

В журнале освещались актуальные вопросы советского искусства и искусствознания, вопросы художественного наследия, в первую очередь русского искусства, художественной культуры народов СССР, искусства демократических стран. В журнале была широко представлена художественная жизнь СССР (выставки, вопросы художественного образования и т.д).