Журнал «Красная новь», книга пятая. Государственное издательство, 1928

«Красная новь» — советский литературный журнал, существовавший с 1921 по 1941 год, первый толстый литературный журнал, появившийся после революции. Учрежден в Москве при непосредственном участии В. Ленина и М. Горького Выходил вначале два раза в месяц, затем — ежемесячно.

Периодом расцвета «Красной нови» было редакторство Александра Воронского, который объединил лучшие молодые силы попутчиков и печатал наиболее значительные произведения новой литературы.

Под руководством А. Воронского при журнале была организована литературная группа «Перевал». Её председателем был Николай Зарудин.

Группа получила название по статье А.Воронского «На перевале» (опубликована в ноябре 1923 года), в которой провозглашался переход от современной «убогой» литературы к грядущей коммунистической. В 1927 году под манифестом «Перевала» подписалось 56 писателей.

Журнал подвергался постоянно усиливающимся нападкам со стороны группы «Октябрь», и в 1927 году А.Воронский был снят с должности главного редактора по обвинению в троцкизме.

В журнале публиковались статьи и художественные произведения таких известных и начинающих писателей, как М.Горький, В.Маяковский, С.Есенин и многие другие. Публиковались и статьи партийных и государственных деятелей.

Осенью 1941 года редакция была эвакуирована, а летом 1942 года журнал был закрыт.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127